Осуществите превращения:
сульфат меди (2)->гидроксид меди (2)->хлорид меди (2).
Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
- 12.04.2018 21:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
СuSO4---> Cu(OH)2 ----> CuCl2
1) CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4
Сu(+2) + SO4(-2) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2(+2)(-) + 2K(+) + SO4(-2)
Сu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2(+2)(-)
2) Cu(OH)2 + 2KCl = CuCl2 + 2KOH
Cu(OH)2(+2)(-) + 2K(+)+ 2Cl(-) =Cu(+2)+ 2Cl(-) + 2K(+)+ 2OH(-)
Cu(OH)2(+2)(-) = Cu(+2)+ 2OH(-)
3) CuCl2 = Cu(0)+Cl2(0)
ОВР
Cu(+2) - 2e = Cu(0) восстановление
окислитель
Cl2(-) + 2e = Cl2(0) окисление
восстановитель
- 13.04.2018 13:35