При взаимодействии алюминия с соляной кислотой получили 6,72 л водорода и 178 г раствора соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
- 11.01.2018 12:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
m(AlCl3)=400.5*6.72/67.2=40.05
ω(AlCl3)=40.05/178=0.0225*100=22.5%
- 12.01.2018 22:02