Определите характер свойств оксидов(т.е. укажите их свойства: основные,кислотные и т.д.) CO2, N2O3, Na2o напишите формулы соответствующих им
гидроксидов.С помощью уравнений реакций(в молекулярном и ионно-молекулярном виде)докажите свойства этих оксидов.Спасибо заранее!!
- 02.06.2018 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
CO2 - кислотный
N2O3 - кислотный
Na2O - основный.
Соответствующие гидроксиды? Для первых двух правильнее будет сказать гидраты оксидов.
H2CO3 - угольная кислота. Мгновенно разлагается на воду и все тот же углеислый газ.
HNO2 - азотистая кислота.
NaOH - гидроксид натрия.
CO2 + 2NaOH(избыток) = Na2CO3 + H2O
N2O3 + 2KOH = 2KNO2 + H2O
Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O
- 02.06.2018 23:50