Количество HCl для нейтрализации 4,33 г Na2C2O4
- 13.08.2017 16:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем уравнение реакции:
Х моль 4,33 г
2HCl + Na₂C₂O₄ = H₂C₂O₄ + 2NaCl
2 моль 134 г/моль
Составляем пропорцию:
Х/2 = 4,33/134
Х = 2*4,33/134 = 0,06 моль = n (HCl)
m (HCl) = 0,06*36,5 = 2,19 г
- 14.08.2017 23:28