Ребятушки, помогите срочно, ПОЖАЛУЙСТА!!!
1. в лаборатории из 100 граммов хлористого анилина было получено 25 граммов анилина. каков процентный выход анилина в этой реакции
- 03.03.2018 19:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Надеюсь, что вот такая реакция правильная:
100 г Х г
[C₆H₅NH₃]Cl ⇒ C₆H₅NH₂ + HCl
129,5 г/моль 93 г/моль
составляем пропорцию: 100/129,5 = Х/93
Х = 100*93/129,5 = 71,8 г
W (вых.C₆H₅NH₂) = 25/71,8 = 0,35 или 35%
- 04.03.2018 06:21