При окислении 1,8г некоторого органического вещества аммиачного раствора оксида серебра получили 5,4г серебра. какле органическое вещество подвергли окислению
- 19.04.2018 04:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
RCHO + Ag2O => RCOOH + 2Ag↓1 моль Ag2O -- 2 моль Agn(RCHO) = ?
n(Ag) = ?
m(Ag) / M(Ag) = ?
5,4 г : 108 г/моль= 0,05/2=0,025 моль
M(RCHO) = m(RCHO) / n(RCHO) = 1,8 г : 0,025 моль = 72 г/моль
M(R) = M(RCHO) - M(CHO) = 72 г/моль - (12 + 16 + 1) г/моль = 43 г/моль
Этому значению M(R) отвечает алкильный радикал C3H7.
Ответ. Следовательно, формула алкильного радикала R - C3H7, а искомые вещества - масляная и изомасляная кислоты:
CH3 - CH2 - CH2 - COOH и
CH3 - C(CH2)H2 - COOH
- 20.04.2018 23:06