К 57 г раствора сульфата железа (3) с массовой долей 7% добавили избыток раствора хлорида бария. Определить массу выпавшего осадка
- 18.05.2018 11:00
- Химия
Ответы и объяснения 2
Fe2(SO4)3+3BaCl2=2FeCl3+3BaSO4↓
m(Fe2(SO4)3)=(7*57)/100=3,99≈4 г
n(Fe2(SO4)3)=4/400=0,01 моль
0,01/1=x/3
X=0,03 моль
m(BaSO4)=0,03*223=6,99≈7 г
- 20.05.2018 18:08