Вычислите объем (н.у) и массу хлора, которые можно получить из 5 кг каменной соли с массовой долей примесей равной 2%
- 06.04.2017 07:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
84 моль х моль
2NaCl=2Na+Cl₂
2 моль 1 моль
5000-100%
x-98%
х=5000*98:100=4900 г
n(NaCl)=4900:58,5=84 моль
х(Cl₂)=84*2:1=168 моль
V(Cl₂)=168*22,4=3763,2 дм³ или 3,7632 м³
m(Cl₂)=168*71=11928 г или 11,928 кг
- 07.04.2017 09:22