Вопрос по химии:
Рассчитать молекулярную массу NaOH и массовую долю каждого элемента в этом соединении
- 25.07.2018 01:13
- Химия
- remove_red_eye 15984
- thumb_up 26
Ответы и объяснения 1
Массовая доля элементов рассчитывается по формуле: Ar * n / Mr, где Ar - атомная масса самого элемента, n - его количество, а Mr - молекулярная масса всего вещества.
молекулярная масса NaOH:
23 + 16 + 1 = 40
массовая доля Na:
23 * 1 / 40 = 0.575 = 57.5%
массовая доля O2:
16 * 1 / 40 = 0,4 - 40%
массовая доля H2:
1 * 1 / 40 = 0,025 = 2,5%
- 26.07.2018 06:18
- thumb_up 43
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.