Ребята,помогите!
Запишите уравнение реакций :
Fe(OH)2-Fe(OH)3-FeCl3-Fe2(SO4)3 (это я сделала).А вот дальше не знаю:(
Разберите первую реакцию
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3 как окислительно-восстановительный процесс.Какая масса ферум(||) гидроксида необходима для добывания 100 г ферум(|||) сульфата
- 13.07.2018 18:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишите уравнение реакций :
4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O --> 4Fe(OH)3
4 / Fe^(+2) -1e --> Fe^(+3) / восстановитель, процесс окисления
1 / O2^(0) +4e --> 2O^(-2) / окислитель, процесс восстановления
n(Fe2(SO4)3)= m(Fe2(SO4)3)/M(Fe2(SO4)3)= 100/400= 0.25 моль
По последней реакции n(FeCl3)=2*n(Fe2(SO4)3)=0.25*2=0.5 моль
Посмотрите на те уравнения, которые вы написали, и заметите, что n(FeСl3)=n(Fe(OH)2)=0.5 моль
m(Fe(OH)2)= n(Fe(OH)2)*M(Fe(OH)2)=0.5*(56+(16+1)*2)= 45 г
- 14.07.2018 05:32