Сплав меди с магнием массой 3 г обработали раствором серной кислоты, при это выделилось 8,96 л водорода н.у. Вычислите массовую долю меди в сплаве
- 22.09.2018 02:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu + H2SO4 ≠
хг 8,96л
Mg+H2SO4=MgSO4 + H2
24г 22,4л
х= 24*8,96/22,4=9,6г m(Mg)
m(Cu) = 30г-9.6=20.4г
ω(Сu) = m(Cu) / m(смеси)*100% = 68%
- 23.09.2018 08:45