Помогите пожалуйста....задачи с составлением химических реакций....
1.Какой объём водорода выделится при действии 70 г раствора с массовой долей серной кислоты 70% на металл цинк (н.у.)?
2.Сколько граммов раствора 25%-ной соляной кислоты потребуется для получения 2,8 л водорода при взаимодействии с цинком?
- 21.05.2018 15:09
- Химия
Ответы и объяснения 2
Ано:
m раствора(Y2SO4) = 70г
ассовая доля (H2SO4)=70%
V(Y2)-?
Решение:
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
m (H2SO4) =70г*0,7=49
V(H2)=(44.8*49)/98=5.6
Дано:
массовая доля(HCL)=25%
V(H2)=2.8л
m раствора(HCL) - ?
Решение:
2HCL+Zn=ZnCL2+H2
m (HCL)=(73*2.8)/44.8=4.5625
m раствора (HCL)= 4.5625*.25=18.25
- 22.05.2018 20:06
1.Дано:
m(р-ра H2SO4)=70г
w(H2SO4)=70%
Найти:
V(H2)-?
Решение:
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
m(H2SO4)=70*0.7=49г
M(H2SO4)=98г/моль
n(H2SO4)=n(H2)=49/98=0.5моль
V=n*Vm
V(H2)=0.5*22.4=11.2л
Ответ:11.2л.
2.Дано:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(H2)=2.8/22.4=0.125моль
n(HCl)=х/2 : 0.125/1 = 0.25моль
M(HCl)=36г/моль
m(HCl)=0.25*36*0.25=2.25г
Ответ:2.25г.
- 23.05.2018 07:10