ПОМОГИТЕ очень прошу
при приливании ко 2 раствору раствора гидроксида натрия выпадает грязно зеленый осадок , при стоянии меняет цвет на красно- бурый . осадок не растворяется в избытке гидроксида натрия , но растворяется в соляной кислоте . При добавлении ко 2 раствору раствора хлорида бария выпадает белый осадок , который в кислотах не растворяется .
- 10.01.2018 07:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Это вещество сульфат железа (II) FeSO4
FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4
Fe(OH)2 - это осадок грязно-зеленого цвета, который буреет на воздухе, так как окисляется до Fe(OH)3 : 4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3
Fe(OH)2 - оснОвный оксид, поэтому в щелочах не растворяется, но реагирует с соляной кислотой:
Fe(OH)2 + 2HCl = FeCl2 + 2H2O
При добавлении к раствору сульфата железа (II) хлорид бария выпадает белый осадок сульфата бария:
FeSO4 + BaCl2 = FeCl2 + BaSO4 ( белый осадок)
- 11.01.2018 22:25