Какая масса раствора с массовой долей натрий гидроксида 4%
потребуется для полной нейтрализации хлоридной кислоты массой 30 г с
массовой долей HCI 5%/
- 08.07.2017 15:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH+HCL= NaCL+H2O
m(HCL)= mраствора(HCL) *массовая доля (HCL) = 30г*0,05=1,5г
m(NaOH) = (40*1,5)|36,5=1,64г
m раствора (NaOH) = m(NaOH)/МАССОВАЯ ДОЛЯ (NaOH) = 1,64г/0,04= 41,09г.
- 09.07.2017 13:21