Взаимодействует техническая кальцинированная сода массой 106 г.,содержащая 90 % карбоната натрия Na2CO3 ,с избытком соляной кислоты HCL.Рассчитайте количество вещества,массу и объём (н.у)полученного оксида углерода (IV) CO2.
- 13.08.2017 14:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
w Ca = 100%- w Na2CO3 = 100%-90%=10%; nCa/nNa2CO3 = 10%/90%= 1/9; значит, на 1моль Ca приходится 9 моль Na2CO3; значит, формула вещества - (Ca+9Na2CO3);
n (Ca+9Na2CO3) = m/M = 106г/994г/моль = 0,1066 моль;
уравнение реации = (Ca+9Na2CO3)+20HCl = CaCl2+H2+18NaCl+9H2O+9CO2;
по уравнению р-ии nCO2 = 9n(Ca+9Na2CO3) = 0,96 моль;
m CO2 = n*M = 0,96моль*44 г/моль = 42,24г;
v CO2 = n*молярный объём = 0,96 моль*22,4л/моль = 21,5л
Ответ: 0,96 моль; 42,24г; 21,5л.
- 14.08.2017 03:46
Дано:
m (кальц.сода) = 106 г
W(Na2CO3) = 90 %
HCl
Найти:
V (СO2), n(CO2), m (СO2)
Вычислим массу Na2CO3:
m(осн.комп) = m(тех.прод)\w(осн.комп) ∙ 100%
m(осн.комп Na2CO3) = 106 г ∙ 90% \100% = 95,4 г
Вычислим объем поглотившегося СО2:
95,4 г х л
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O
106 г 22,4 л
95,4 г --- х г
106 г --- 22,4 л
х = 95,4 г ∙ 22,4 л\106 г = 20,16 л
n(CO2) = V\Vm = 20,16 л\22,4 л\моль = 0,9 моль
M(CO2) = 12 + 16 ∙ 2 = 44г\моль
m(СO2) = M ∙ n = 44 г\моль ∙ 0,9 моль = 39,6 г
ответ: V (СO2) = 20,16 л, n(CO2) = 0,9 моль, m (СO2) = 39,6 г
- 14.08.2017 21:25