Какая масса металла образуется при взаимодействии железа с сульфатом меди(двух валентной) в растворе массой 200 грамм с массовой долей соли = 0,2?
- 06.08.2018 09:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
40 г Х г
CuSO₄ + Fe ⇒ FeSO₄ + Cu
160 г/моль 64 г/моль
W = m(чист.в-ва)/m(раст-ра) ⇒ m(чист. CuSO₄) = 0,2 * 200 = 40 г
40/160 = Х/64 ⇒ Х = 40*64/160 = 16 г
Ответ: m (Cu) = 16 г
- 07.08.2018 03:30