1) вычислите массу кислорода который получится при разложении оксида ртути(ll) массой 4.34г по реакции: 2HgO= 2Hg+O2
2) оксид кальция массой 8.4 г растворили в азотной кислоте. Вычислите массу полученной соли.
ПОМОГИТЕ ПЛИИЗ :3 СРОЧНО!!!!
- 13.06.2017 02:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HgO+2Hg+O2
M(2HgO)=432
4.34:432=x:32
x=(4.34*32):432=0.32г
CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
M(CaO)=56
M(Ca(NO3)2)=164
8.4:56=x:164
x=(8.4*164):56=24.6г
- 15.06.2017 00:59