Вычислите количество вещества и массу гидроксида цинка, вступившего в реакцию с раствором массой 200 г с массовой долей серной кислоты 9,8%
Можно пожалуйста подробное решение:)
- 09.04.2017 02:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
х моль 0,2 моль
Zn(OH)₂+H₂SO₄=ZnSO₄+2H₂O
1 моль 1 моль
m(H₂SO₄ вещества)=200*0,098=19,6 г
n(H₂SO₄)=19,6:98=0,2 моль
х(Zn(OH)₂)=1*0,2:1=0,2 моль
m(Zn(OH)₂)=0,2*99=19,8 г
- 01.01.1970 00:00