Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 2,8 г кремния с гидроксидом натрия???
- 04.10.2017 17:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,1 моль х моль
Si+2NaOH+H₂O=Na₂SiO₃+2H₂
1 моль 2 моль
n(Si)=2,8:28=0,1 моль
х(H₂)=0,1*2:1=0,2 моль
V(H₂)=0,2*22,4=4,48 дм³
- 05.10.2017 09:20