SOS Решите пожалуйста
К 100 г 15%-ного раствора серной кислоты прилили 150г воды.Определите массовую долю серной кислоты в ее новом растворе
- 20.02.2018 23:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Опред. общую массу кислоты в р-ре: М(к-ты)=М(р-ра)*w
М(к-ты)= 100*15%=15 г
Опред. обшую массу в р-ре после добавления воды: 100+150=250 г
Опред концентрацию к-ты в новом растворе:
w=М(к-ты)/М(р-ра)*100%= 15/250=0,06=6%
- 21.02.2018 05:57