При сжигании 5,6 литров метана выделилось 233кДж теплоты. Составить термохимическое уравнение.
- 26.08.2017 06:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CH4)= 5,6 л
Q1 = 2406 кДж
Найти:Q -?
Решение:
СН₄+2О₂⇒СО₂+2Н₂О+Q=233 кДж
Определим количество 5,6 метана n = m / M n(CH4) = 5,6л/ 22,4 л/моль =0,25 моль
Пропорция с учетом коэффициентов в уравнении реакции
По условию 0,25 моля CH4 - 233 кДж
По уравнени 1 моля CH4 - Q (х)
Решаем пропорцию х= 223*1/0,25=932 кДж
Ответ:термохимическое уравнение реакции горения метана CH4+ 2O2 = CO2 +2H2O + 802 кДж
- 27.08.2017 04:18