1)составить структурную формулу предельного углеводорода с D(H2) = 50, если известно, что в его молекуле имеется один четвертичный атом углерода и один третичный атом углерода.
2)Плотность паров вещества по водороду 39. Для анализа взяли навеску массой 0,1г, после сжигания образовалось 0,3384 г CO2 и 0,0694 г воды. Какова молекулярная формула вещества.
Помогите, если кому нужно, по биологии смогу помочь в знак благодарности
- 03.02.2018 00:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) D(H2) = 50 ==> M(CnH(2n+2)) = 100 ==> 14n + 2 =100 ==> n= 7, вот, мы имеем дело с С7Н16. Далее, включаем фантазию и ищем среди углеводородов формулы С7Н16 такой, который отвечает условиям задачи. Находим его:
CH3
l
Н3С-СН----С-СН3 (вместо пунктира одиночная связь)
l l
CH3 CH3
2)D(H2) = 39 ==> M(X) = 78;
Так как в результате сжигания образовались только вода и углекислый газ ==> запишем формулу в-ва Х в виде CxHyOz
CxHyOz + O2 = xCO2 + y/2 H2O
Значит, x * 0,1/78 = 0,3381/44 ==> x = 6
y/2 * 0,1/78 = 0,0694/18 ==> y=6
6*12 + 6*1 = 78 ==> всё сходится, в-во C6H6
- 03.02.2018 05:14