Рассчитайте массу ацетата натрия,который можно получить при взаимодействии уксусной кислоты с раствором объемом 200см3 с массовой долей гидроксида натрия 10% (p=1.2 г/см3)
- 18.07.2017 19:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
1 моль--------1 моль--1 моль
n(NaOH)=200*1.2*0.1/40=0.6 моль=n(CH3COONa)
m(CH3COONa)=0.6*82=49.2 г
- 19.07.2017 04:07