1.Электронные конфигурации атомов
а)2е⁻ 2е⁻ б)2е⁻8е⁻4е⁻
назовите эти элементы и укажите, в каких периодах, группах и подгруппах они находятся.
Для элемента который образует простое вещество-неметалл,составьте молекулярную,электронную и структурную формулы его оксида и укажите вид связи между атомами.Назовите оксид.
2.Осуществите следующее превращение
Al2O3-AlCl3-Al(OH)3-Al2O3
Назовите все вещества;для реакций 3 укажите тип химической реакции;для реакции 1 составьте полное и сокращенное ионно-молекулярное уравнения.определите степени окисления элементов в оксиде алюминия.
- 15.12.2017 00:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1/ 2e. 2e ' Be элемент 2 периода, 2 группы, главной подгруппы
2/ 2e, 8e.4e Si элемент 3 периода, 4 группы, главной подгруппы
оксид кремния Si O2 ковалентная полярная связь
структурная формула O=Si= O
Al2O3 + 6 HCl = 2 AlCl3 +3 H2O
Al Cl 3 +3 KOH = Al ( OH)3 ! +3 KCl
Al (+3) +3 Cl (-) + 3 K (+) +3 OH (-) = Al (OH)3! + 3 K (+) + 3Cl ( -)
Al(+3) + 3 OH (-) = Al ( OH)3 !
2 Al ( OH) 3 = Al2O3 +3 H2O в оксиде алюминия Al2O3степень окисления алюминия равна плюс 3, кислорода минус 2
- 15.12.2017 03:29