Найти массу и количество вещества кислорода, необходимого для сгорания 6,2 г фосфора
- 25.10.2017 02:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(P)=6,2г
Найти:
m(O₂)=?
n(O₂)=?
Решение:
m=6,2г m=?
4P + 5O₂ = 2P₂O₅
m=124г m=160г
M=31г/моль M=32г
n=4моль n=5моль
m(O₂) = 6,2г*160г /124г = 8г
n(O₂) = m/M = 8г / 31г/моль = 0,25моль(примерно 0,3моль)
Ответ: m(O₂)=8г; n(O₂)=0,3моль
- 26.10.2017 03:53