К 120 г раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 10% добавили избыток сульфата меди (II). Определите массу выпавшего осадка.
- 19.09.2017 07:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+CuSO4--->Na2SO4+Cu(OH)2
n(NaOH)=120*0,1/40=0,3 моль
n(NaOH)/2=n(Cu(OH)2)=0,15 моль
m(Cu(OH)2)=0,15*98=14,7 г
- 20.09.2017 10:12