Сколько граммов спирта и уксусной кислоты нужно, чтобы получить 10 г этилацетата по реакции этерификации?
- 03.04.2018 08:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H5OH+CH3COOH=CH3COOC2H5+H2O
1 моль------1 моль-------1 моль
n(эфира C4H8O2)=10/88=0.11 моль=n(C2H5OH)=n(CH3COOH)
Mr(C4H8O2)=88
m(C2H5OH)=46*0.11=5.23 г
m(CH3COOH)=60*0.11=6.6 г
- 04.04.2018 23:42