На 0.9 моль карбоната кальция, подействовали 540 мл 8% соляной кислоты( плотность=1.04г/см^2). Какой газ и сколько его по объёму выделилось.
- 11.10.2017 06:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано: Решение:
n(CaCO3)=0.9 моль CaCO3+HCl=CaCl2+CO2+H2O
V(HCl)=540 мл m(HCl)=540*1,04*0,08=45г
омега(HCl)= 8%=0,08 n(HCl)=45/36.5=1.23моль
плотность(HCl)=1,04г/см^2 2моль(HCl)-1.23моль(HCl)
найти:газ, 1моль(CO2)-x моль(CO2)
V(CO2) n(CO2)=1.23/2=0.615
V(CO2)=0.615*22.4=13.776мл
- 13.10.2017 02:37