Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 140 г 10%-ного раствора гидроксида калия с хлоридом цинка
- 27.12.2017 01:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Составим уравнение реакции:
2KOH+ZnCl2=Zn(OH)2+2KCl
2.Сосчитаем молярную массу гидроксида калия:
М(КОН)=39+16+1=56 г/моль, но так как в реакцию вступило 2 моль вещества то 56*2=112 г
3.Сосчитаем молярную массу гидроксида цинка:
M(ZnCl2)=65+35,5*2=136 г/моль.
4.Сосчитаем массу гидроксида калия вступившего в реакцию:
m(КОН)=112*0,1=11,2 г
5.Составим пропорцию:
х=11,2*136/112=13,6 г
Ответ: 13,6 г.
- 28.12.2017 18:23