В 200г воды растворили 50г кристаллогидрата меди CuSO4 5H2O. вычислить массовую долю кристаллогидрата и безводного сульфата меди в растворе
- 20.10.2017 13:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(кристаллогидрата) = m(кристаллогидрата) / m(раствора) = 50 / 250 = 0,2 или 20%
Приведем некоторые молярные массы
M(CuSO4·5H2O) = 250 г/моль
M(CuSO4) = 160 г/моль
Если в 250 г/моль кристаллогидрата содержится 160 г/моль сульфата меди, то в 50 г кристаллогидрата содержится х г сульфата меди
x = 160 * 50 / 250 = 32 г
Считаем массовую долю сульфата меди
w = m(CuSO4) / m(раствора) = 32 / 250 = 0.128 или 12.8%
- 21.10.2017 18:43