Написать уравнение реакции между гидрокарбонатом натрия и азотной кислотой. Найти, какой объем углекислого газа выделился по реакции, если гидрокарбоната натрия взяли 21г
- 09.09.2017 05:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaHCO3 + HNO3 = NaNO3 + CO2 + H2O
Молярный вес гидрокарбоната натрия 84 г/моль
21 г / 84 г/моль = 0,25 моль было взято
из 1 моль гидрокарбоната натрия образуется 1 моль углекислого газа
из 0,25 моль гидрокарбоната натрия образуется 0,25 моль углекислого газа
1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра
0,25 моль углекислого газа будут занимать объем 22,4*0,25 = 5,6 литра.
Ответ 5,6 л
- 01.01.1970 00:00