определите массу уксусного альдегида вступившего во взаимодействие с избытком аммиачного раствора оксида серебра , если при этом выпал осадок массой 2,16 г.
- 14.06.2017 05:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H4O+2[Ag(NH3)2]OH---->CH3-COONH4+3NH3+H2O+2Ag(осадок)
n(Ag)=2,16/108=0,02 моль
n(C2H4O)=n(Ag)/2=0,01 моль
m(C2H4O)=0,01*44=0,44 г
- 15.06.2017 21:36