1.Даны хлорид магния и хлорид цинка в твёрдом виде. Определите эти вещества при помощи характерных реакций.
2.В четырёх пробирках даны растворы: а) соляной кислоты; б) хлорида натрия; в) гидроксида натрия; г) нитрата серебра (II).Определите эти вещества при помощи характерных реакций.
3.Дана смесь, состоящая из карбоната натрия и хлорида натрия. Выделите из неё хлорид натрия.
4.Осуществите следующие превращения:
CuSO4→Cu(OH)2→CuCl2→Cu(OH)2→CuO→CuCl2→AgCl.
- 04.05.2017 23:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Хдорид магния растворяете в воде и добавляете щелочь , например гидроксид натрия , в результате реакции обмена образуется студенистый осадок белого цвета гидроксид магния, а вот если с хлоридом цинка провести теже операции, т.е растоврить в овде и потом добавить щелочь, сначала получится осадок гидроксид цинка , но если добавлять еще щелочь, то осадок исчезнет, т.к. гидроксид цинка - аьфотерное соединение, уравнения реакций
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2+ 2NaCl
ZnCl2+ 2NaOH = Zn(OH)2 + 2 NaCl
Zn(OH)2 +2NaOH = Na2(Zn(OH)4)
тетрагидроксоцинкат натрия
2. соляную кислоту и щелочь надо определить сначала при помощи индикатора, лакмуса, в кислоте он покраснеет, в щелочи - станет синим.
потом все пробирки пронумеровать , и к первой прилить по очереди остальные три, при попадании в кислоту нитрата серебра, выпадает белый тваорожистый осадок , он будет и в пробирке с хлоридом натрия, но индикатор в хлориде натрия останется без изменения.
щелочь определится по индикатору.
3. чтобы в пробирке осталась только соль хлорид натрия , надо в смесь солей добавить соляную кислоту , в результате реакции обмена образуется уголная кислота и и соль хлорид натрия.
Na2CO3 + 2HCl = NaCl+ H2O + CO2
4) CuSO4+ 2 NaOH= Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(OH)2 + 2HCl - CuCl2+ 2H2O
CuCl2+ 2NaOH= Cu(OH)2+ 2NaCl
Cu(OH)2= CuO+ H2O
CuO +2HCl + CuCl2+ H2O
CuCl2+ 2AgNO3= Cu(NO3)2 + 2AgCl
- 05.05.2017 23:08