Решите задачу
углеводород имеет относительную плотность по азоту 1,5. массовая доля углерода в нем составляет 85,7 %. Определите молекулярную формулу углеводорода,напишите все возможные его изомеры и дайте им названия
- 12.08.2018 18:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(cXHy) = 1,5*28=42
W(h)=100-85,7=14,3%
Пусть масса вещества равна 100г .
x:y=n(c):n(y)=85,7/12:14,3/12=7,1:14,3=1:2
Простейшая формула радикала СH2
M(Ch2)=14г/моль
n = m(CxHy)/M(Ch2)=42/14=3
Следовательно формула искомого углеводорода С3H6
- 13.08.2018 13:35