Пожалуйста помогите решить: в реакцию с соляной кислотой вступает 5.9 г железа, содержащего 5 % примесей . какой объем водорода выделится при этом?
- 16.01.2018 09:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Fe)=5.9г
w(примеси)=5%
w(чистого Fe)=95%=0.95
Найти:
V(H2)-?
Решение:
Fe+2HCl=FeCl2+H2
m(чистого Fe)=5.9*0.95=5.6г
M(Fe)=56г/моль
n(Fe)=n(H2)=m/M=5.6/56=0.1моль
V=n*Vm
V(H2)=0.1*22.4=2.24л
Ответ: 2.24л.
- 17.01.2018 06:43