1.вычислите массу бария который растворили в избытке соляной кислоты если в результате реакции выделился водород объемом 2,24л (н.у.)
2.вычислите массу соли полученной при растворении 0,5 моль металлического магния в избытке серной кислоты? заранее спасибо!!!
- 25.02.2018 15:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ba+2HCL=H2+BaCl2
n H2=2.24/22.4=0.1 моль
n Ba=0.1 моль
m Ba=0.1*137.3=13.73 г
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
n MgSO4=0.5 моль
m MgSO4=0.5 *120.3=60.15 г
- 26.02.2018 08:33