Рассчитайте массу водорода, который выделился при взаимодействии 50г 20% раствора соляной кислоты с цинком.
- 18.08.2017 03:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
2HCl + Zn= ZnCl2 + H2
n(HCl)=m/M=50*0,2/36,5=0,27 моль
n(H2)=0,27/2=0,135 моль
m(H2) = nM= 0,135*2= 0,27г
- 19.08.2017 23:55
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
m(HCl)=50г *20% /100%=10г
n(HCl)=10г/36,5г/моль=0,274моль
n(H2):n(HCl)=1:2
n(H2)=0,274моль/2=0,137моль
m(H2)=0,137моль*2г/моль=0,274г
- 20.08.2017 00:46