Умоляю..очень срочно!!
смесь водорода и кислорода массой 10 г и плотностью 0,357 г\дм3 взорвали. Найдите тепловой эффект взрыва, если теплота образования 1 моль воды при этих условиях равна 242,8 кДж\моль
- 25.09.2017 22:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Ур-е р-ии H2 + 0.5O2 = H2O, из 1 моль H2 и 0.5 моль O2 обр-ся 1 моль H2O;
2) Объем смеси сос-т 10/0.357 = 28 л;
3) в смеси х моль H2 объемом 22.4*х л и массой 2*х г и у моль O2 объемом 22.4*у л и массой соот-но 32*у г; пол-м систему 22.4*х+22.4*у = 28 или х+у = 1.25 и 2*х+32*у = 10, из 1 равенства выр-м у через х: у = 1.25-х, подставив 1.25-х во 2 равенство, нах-м, что х = 1 моль, а у соот-но 0.25 моль;
4) в соот-ии с 1) из 1 моль H2 и 0.25 моль O2 обр-ся только 0.5 моль H2O; тепловой эффект т.о. сос-т 242.8*0.5 = 121.4 кДж.
- 27.09.2017 23:17