К 325г 12%-го раствора нитрата серебра прибавили раствор хлорида натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка
- 05.07.2018 19:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
AgNO3+NaCl=AgCl(осадок)+NaNO3
1. m(AgNO3)=325*12/100=39 гр.
2. M(AgNO3)=108+14+16*3=170 гр/моль
n(AgNO3)=39/170=0,23 моль
3. n(AgCl)=0,23 моль
M(AgCl)=108+35,5=143,5 гр/моль
4. m(AgCl)=143,5*0,23=33 гр
Ответ: масса осадка - 33 гр.
- 06.07.2018 05:56