Рассчитайте количество вещества (моль) и массу каждого продукта, образующегося при проведении следующих превращений: кальций → оксид кальция → гидроксид кальция → хлорид кальция, если было взято 80 г кальция
- 24.07.2017 10:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Ca+O2=2CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
n(Ca)=m(Ca)/M(Ca)=80/40=2(моль)
n(Ca)=n(CaO)=2 (моль)
m(CaO)=2*56=112(г)
n(Ca(OH)2))=2/2=1 моль
m(Ca(OH)2)=1*74=74(г)
- 25.07.2017 09:47