Кусочек натрия массой 4.6г опустили в химический стакан, в котором находилось 200г 10%-го раствора гидроксида калия. Вычислите массовые доли гидроксида натрия и гидроксида калия в растворе после реакции
- 07.08.2018 03:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2n(Na) = 4,6/23 = 0,2 мольn(NaOH) = n(Na) = 0,2 моль m(NaOH) = 0,2 *40 = 8 гn(H2) = 0,5n(Na) = 0,1 моль m(H2) = 0,1 *2 = 0,2 гm(раствора) = 200+4,6-0.2=204,4гw = 8/204,4 =0,04
- 08.08.2018 20:34