Вследствие дегидрирования этана объемом 10 л получили этен объемом 8 л какая массовая доля выхода продукта реакции от теоретически возможного
внаслідок дегідрування етану обємом 10 л отримали етен обємом 8 л яка масова частка виходу продукту реакції від теоритично можливого
- 25.03.2018 22:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
По всей видимости 80%, так как вне зависимости от "состава" 1 моль газа в идеальных условиях занимает 22,4 литра, то есть этена должно было получится 10л (потому что из 1 моль этана получается 1 моль этена).
- 26.03.2018 15:35
C2H6 = C2H4 + H2
n(C2H6) = 10 / 22,4 = 0,446 моль
n(C2H6) = n теор. (C2H4) = 0,446 моль
V теор. (C2H4) = 0,446 x 22,4 = 10 л
η (C2H4) = 8 / 10 x 100% = 80%
Ответ: 80%
- 27.03.2018 02:42