Составьте уравнение реакции между натрием и фенолом. Какой объём водорода выделится, если в реакцию вступит 4,6 г натрия:
а)22,4 л б)11,2 л в)2,24 л г)0,112 л
- 17.09.2018 16:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
4.6 г-----------------Vл
2C6H5OH+2Na=C6H5ONa+H2
46--------------------22.4 л
V(H2)=4.6*22.4/46=2.24 л
ответ в)
- 18.09.2018 03:35
2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2
n(Na)=m*Mr=4,6/23=0,2 моль
n(H2)=1/2*n(Na)=0,1 моль
V=Vm*n=22,4*0,1=2,24 л
- 19.09.2018 02:42