Газ, полученный разложением 24,5 г хлората калия, смешали в замкнутом сосуде с газом, полученным при действии избытко раствора соляной кислоты на 14,4 г. магния. Смесь газов взорвали. Найдите массу полученного вещества. Пожалуйста помогите
- 20.04.2018 17:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KClO₃ = 2KCl + 3O₂ (1)
2HCl + Mg = MgCl₂ + H₂ (2)
O₂ + 2H₂ = 2H₂O (3)
1) Определим массу кислорода, выделившегося в ходе реакции (1) и израсходованного в ходе реакции (3)
М(KClO₃) = 39 + 35,5 + 16 * 3 = 122,5 г/моль
М(О₂) = 16 * 2 = 32 г/моль
m(O₂) = (24,5 г * 16 г/моль * 3 моль) : (122,5 г/моль * 2 моль) = 4,8 г
2) Определим массу водорода, выделившегося в ходе реакции (2) и израсходованного в ходе реакции (3)
M(Mg) = 24 г/моль
М(Н₂) = 1 * 2 = 2 г/моль
m(H₂) = (14,4 г * 2 г/моль * 1 моль) : (24 г/моль * 1 моль) = 1,2 г
3) Определим, какое из реагирующих веществ реакции (3) - в избытке
ν(О₂) = 4,8 г : 16 г/моль = 0,3 моль
ν(Н₂) = 1,2 г : 2 г/моль = 0,6 моль
По уравнению реакции (3), видим, что с 1 моль О₂ реагирует 2 моль Н₂, следовательно, с 0,3 моль О₂ прореагирует
ν(Н₂) = 0,3 моль * 2 моль : 1 моль = 0,6 моль
оба вещества прореагируют полностью, дальнейшие расчеты проводим по любому из них
4) Определим массу воды, получившейся в ходе реакции (3)
М(Н₂О) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль
m(H₂O) = (4,8 г * 18 г/моль * 2 моль) : (16 г/моль * 1 моль) = 10,8 г
или так
m(H₂O) = (1,2 г * 18 г/моль * 2 моль) : (2 г/моль * 2 моль) = 10,8 г
- 21.04.2018 07:33