С химией не дружу, поэтому прошу срочной помощи.
есть цепочка реакций
FeCl3 - Fe (Oh)3 - Fe(So4)3
..................|
.........Na3[Fe(Oh)6]
+ к получившимся уравнениям надо написать:
1) признак
2) вывод
заранее благодарю!
- 20.05.2017 22:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
2)2Fe(OH3)+3Na2SO4=Fe2(SO4)3+6NaOH
- 21.05.2017 05:05
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
(признак реакции: выпадение осадка бурого цвета)
(вывод: гидроксид железа (III) - нерастворимое в воде основание)
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
(признак реакции: растворение осадка)
(вывод: гидроксид железа (III) проявляет свойства оснований - взаимодействует с кислотами)
Fe(OH)3 + 3NaOH (гор., конц.) = Na3[Fe(OH)6]
(признак реакции: растворение осадка)
(вывод: гидроксид железа (III) проявляет свойства кислот - взаимодействует со щелочами)
- 22.05.2017 01:51