1)Из предложенного ряда формул1)Из предложенного ряда формул выпишите в первую очередь формулы веществ, которые реагируют с гидроксидом натрия, затем формулы веществ, реагирующих с азотной кислотой:
Mg(OH)2, Al(OH)3,H2SO4,Na2Co3.
2) Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
1 2 3
Zn---ZnCl2----Zn(OH)2----Na2ZnO2
Для реакции 2 приведите ионно-молекулярные уравнения.
- 10.02.2018 15:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2H2NO3+Mg(OH)2=Mg(NO3)2+2H2O
3HNO3+Al(OH)3=Al(NO3)3+3H2O
2HNO3+NaCO3=H2CO3+2NaNO3
2. Zn->ZnCl2->Zn(OH)2->Na2ZnO2
1)Zn+2HCl=ZnCl2+H2
2)ZnCl2+2H2O=Zn(OH)2+2HCl
Zn + 2Cl+2H2O= Zn(OH)2 + 2H+ 2Cl
Zn+2H2O=Zn(OH)2+2H
3)Zn(OH)2+Na2O=Na2ZnO2+H2O
- 11.02.2018 11:19