К небольшому количеству твердой соли карбонат бария добавили по каплям уксусную кислоту. Соствьте уравнения реакции (в молекулярном и ионном виде) между этими веществами. Укажите признаки реакции.
- 04.12.2017 08:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCO3+2CH3COOH=(CH3COO)2Ba+CO2+H20
BaCO3+2CH3COO- +2H+ =2CH3COO- +Ba2+ +CO2+H2O полное ионное
BaCO3+2H+ =Ba2+ +CO2+H2O сокращенное ионное
признак реакции выделение газа
- 05.12.2017 21:35