Какая масса 31,5%-ной азотной кислоты пойдёт на получение из оксида меди(II) 4,7 г нитрата меди(II)?
- 21.07.2017 07:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 +H2O
n(CuO) = 4.7 / (64+16) = 0.06 моль
n(H2NO3) по реакции в два раза больше то есть 0.12 моль
m(HNO3) = 0.12 * (1+12+48) = 7.32 г
7.32 г - 31.5 %
x - 100 %
Решаем пропорцию, получаем х = 23.2 г кислоты
- 22.07.2017 22:51