Елемент знаходится у IV групі, молекулярна маса його вищого оксиду 230, знайдіть цей елемент
- 06.04.2018 02:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
находим относительную атомную массу элемента
Ar(Э) = (230 - 16*5) / 2 = (230 - 80) / 2 = 150 / 2 = 75/
это мышьяк. порядковый номер 33
- 07.04.2018 07:19
дано
M(X2O5) = 230 g/mol
2X+16*5 = 230
2X = 150
X= 150/2
X= 75 g/mol
по таблице Менделеева - это мышьяк
ответ As2O5
- 08.04.2018 17:05