Ребятушки, помогайте!!!
Сколько кг нитрата калия надо взять для перевода 10 кг технического диоксида марганца (87%-ного) в манганат калия. Сколько кг манганата калия получится?
- 24.03.2018 04:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
MnO2 +2KOH +KNO3 = K2MnO4 + KNO2 + H2O
m(MnO2) = 10000 * 0.87 =8700 г
n(MnO2) = 8700/55+32= 100 моль
n(MnO2)=n(KNO3)=n(K2MnO2) = 100 моль
m(KNO3) = n * M= 100 * 101=10100 г = 10.1 кг
m(K2MnO2) = 100 * 165= 16500 г = 16.5 кг
- 25.03.2018 23:04